Team LMP - National 2 - Route


Historique Team LMP

 

Fort de sa formation permanente, le RVC a crée, en 2016 une équipe de Division National 3.

 

En 2020 Le Team LMP accède pour la première fois de sont histoire a la 2èmdivision nationale.

 

L'objectif historique de l'équipe est de permettre aux plus jeunes de progresser dans le club jusqu'à atteindre le haut niveau national.

Cette équipe porte fièrement le maillot de la Roche Vendée Cyclisme sur les courses du plus haut niveau amateur français et également sur quelques épreuves internationales. 

 

En 2020 le Team LMP courra pour la première fois plusieurs courses professionnels UCI 2.2.

 

Vélo pour 2021

 

Pour cette saison, les coureurs de la Team LMP vont évoluer avec le Cannondale Super Six Evo Carbon Disc. 

 


Les coureurs

Ewen FERNANDEZ 
1ère catégorie


Bapthiste BOUVIER

1ère catégorie


Samuel MUGISHA 
1ère catégorie


Maxime TESSIER

2ème catégorie

Axel MACE

1ère catégorie


Romian DAVY

1ère catégorie


Arnaud VOSS

1ère catégorie


Paul Boulais

2ème catégorie

Jules BOULAIS 
1ère catégorie


Julien JANVIER 
2ème catégorie


Willy ARTUS

1ère catégorie


Théo Ratichaux

2ème catégorie

Clément ORCEAU
1ère catégorie


Mathieu LOISEAU 
2ème catégorie


Gabriel THOMAS

2ème catégorie



VICTOIRES EN 2020

 

🏆 Victoires sur route

  • Coupe de France Rhuys (4ème manche): Clément Orceau
  • Circuit des plages Vendéennes (étape 6-Challans): Clément Orceau
  •  Prix André Decoux à Gourgé: Davy Romain
  • Grand Prix de Plérin: Clément Orceau
  • Thorigny CLM par équipe: 1er N2
  • Grand Prix des Perreyeux, Trélazé: Jules Boulais
  • Challenge des Mauges (dernière manche): Davy Romain

 

2ème Place sur Route

  • Circuit des Plages Vendéennes (étapes 1- Soullans): Clément Orceau
  • Grand Prix de Vallet: Ewen Fernandez
  • 3ème manche Coupe de France N2 (GP Christian Fenioux): Clément Orceau
  • La Chapelle Du Genêt: Bapthiste Bouvier
  • Challenge des Mauges (Manche 2- Le Fuilet): Davy Romain

3ème Place sur route

  • Classement général des Plages Vendéennes: Clément Orceau
  • Contre la montre d'Avézé: Clément Orceau
  • Critérium de Sion sur l'Océan: Bapthiste Bouvier
  • St Sigismond (2-3-J): Bapthiste Bouvier
  • Tour de la communauté de commune du Pays de Chantonnay: Arnaud Voss
  • Chambretaud: Arnaud Voss

Victoires en 2019

🏆 Victoires sur route

 

  • Tour de La Réunion ( 3ème étape ): Davy Romian
  • Critérium Romain Guyot: Martin Beaussire
  • Tour de Maurice (Etape 1): Stephane Cuvellier
  • Critérium de Chantonnay: Elouan Baron 
  • Critérium de Fontenay: Stephane Cuvellier
  • Auchay sur Vendée: Stephane Cuvellier